Интервью с Питером Морганом. Валлийский кладоискатель поделился с руководителем проекта Вадимом Рыбаковым новостями из Британии: судьбу клада решает местный коронер, а кладом считаются три находки на один квадратный метр. Вот и бегают местные копатели за бедным коронером днем и ночью, а потом еще гоняются за владельцем земли, чтобы вручить ему причитающуюся долю. Как в одном старом мультфильме.

Леонид Цесаревич, к великому сожалению многих, завершает серию статей рубрики «Часовое дело», но теперь вы сможете самостоятельно произвести мелкий ремонт экспонатов. Если не побоитесь, конечно.

Максим Бурмистров продолжает репортаж с русского Севера: холодно, но самобытно!

Святой Георгий, попрание змея: иконы, образки, герб, монеты. Зачем был «перевернут» Иоганн Лювис Ланг? При чем здесь Юрьев день? Кого и с какой целью объегоривают? Знает только Евгений Кривоносов.

DOC сотоварищи едут в экспедицию. Потом еще в одну экспедицию. С кургана – прямиком на Бородино. Что нашли? DOC расскажет.

Классификатор необычных пломб заинтересует многих. Подобную тему встретишь редко: Алексей Джус познакомит нас с историей транспортного налога и ПДД аж с XVII века. Любопытно и познавательно не только для коллекционеров, но и для автолюбителей.

В Брянской области не так давно найден комплекс привесок с геральдическим орнаментом. Виталий Соболев ищет аналоги.

… А тем временем на аукционах мира распродают за баснословные деньги остатки невероятной коллекции. Новая рубрика – «Аукцион».

Роман Раченков был в странном лесу, плутал, но спасся. И даже смог рассказать нам, как все было.

Пятый слет прошел под Подольском. Кто не успел – приезжайте на шестой! Будет весело, как в Мадригалехо (Испания).

Вот так! Вот это «Gold Bug»! Питер Хейделаар впечатлен…

Говорят, что в странствии услышать благовест – к удаче. А увидеть? Вадим Александров видел.

Главное сокровище мужа Елены Маруевой потерялось, но оказалось не тем, за кого себя выдавало. Был такой случай…

«Деньга» отпраздновала первый юбилей на Арбате.

Юрий Титов передает привет из Хазарского каганата. С фотографиями.

А викинги вполне способны производить реликвии: Алексей Кузнецов проштудировал первоисточники.

Джейсон счастлив: свиньи нынче в цене. Но не каждую можно продать за шестьдесят тысяч фунтов, далеко не каждую, господа.

Максим Француз не только совершенно неожиданно нашел редкий сребреник, но и победил в конкурсе «Лучшая находка месяца».

Дмитрий Шимаров завершает номер введением в научный оборот редчайшей, до сих пор неизвестной полушки времен Ивана Грозного. Место чеканки уточняется.