Линейка оптических прицелов Bushnell Elite Tactical создана для удовлетворения любых потребностей стрелков. В неё входят прицелы с различной кратностью и прицельными сетками, для всех типов задач возникающих на охоте. Bushnell Elite Tactical — это топовая линейка прицелов торговой марки Bushnell.

Отличительными особенностями этой линейки прицелов являются высококачественные линзы с большой светопропускной способностью, прочный корпус, удобные органы управления и настоящее японское качество. Сегодня мы рассмотрим одну из самых универсальных моделей – прицел Bushnell Elite Tactical SMRS 1-8.5?24.

E1_1559288386.jpg

Первое впечатление при взгляде на этот прицел – компактный, крепкий, качественно собранный продукт. Поначалу он кажется обыкновенным «загонником», однако использование корпуса небольшой длины и диаметром 34 мм всего лишь удачно маскирует этот универсальный прицел под более простых собратьев, при этом, не растягивая его габариты и сохраняя лёгкий вес. Создавая этот прицел, компания Bushnell заботилась о том, чтобы совместить максимально возможные характеристики и не допустить большой выход прицела за габариты оружия, а также сохранить весовой баланса всего комплекса. Сбалансированный корпус размещённый на оружии не поменяет развесовку комплекса и не усложнит управление оружием, а отсутствие сильно выступающих частей облегчит работу в стеснённых условиях леса или помещения.

E2_1559288386.jpg

Bushnell SMRS обладает большой посадочной длиной, что позволяет значительно расширить возможный диапазон его установки на оружии. Универсальности установки способствует и широкий диаметр выходного зрачка. 8-ми кратный зум данного прицела даёт нам устанавливать увеличение от 1 до 8,5 крат, что делает комфортной стрельбу на коротких и средних дистанциях. Т.е. Вы можете как успешно поразить цель буквально у вас под ногами, так и рассмотреть, а при необходимости поразить объект, находящийся на значительном удалении. Столь широкому применению способствует и прицельная сетка BTR-2.

E3_1559288385.gif

Прицельная сетка расположена в первой фокальной плоскости, это значит, что она увеличивается или уменьшается вслед за изменением кратности. Это позволяет на минимальном увеличении использовать прицел как коллиматор, ориентируясь на подсвеченную прицельную красным цветом марку. Причём есть возможность более тщательно выцелить объект, используя центральную красную точку, либо ориентироваться на круг, работая навскидку или по быстродвижущейся цели. При увеличении дистанции стрельбы мы переходим на более высокую кратность и ещё больше раскрываем потенциал прицельной сетки BTR-2. Теперь мы можем работать с баллистическими поправками на разных дистанциях. Вертикальная линия размечена в милах до 10 с шагом 0,5 mil. Это даёт достаточно точную настройку под ваше оружие. При помощи боковых линий можно не только вносить поправки на движение или ветровой снос, но и определять расстояние до цели. Использование общепризнанной миллирадианной системы разметки сетки вместе с широким ассортиментом баллистических калькуляторов позволяет рассчитать необходимые значения сетки и количество поправок буквально «не выходя из дома». А если в Вашем арсенале находится ещё и дальномер Bushnell c системой ARC, которая подскажет баллистическую поправку с учётом ещё и угла возвышения, в точном выстреле не приходится сомневаться. Также Вы можете использовать приложение Bushnell Ballistics на вашем мобильном устройстве, в которое вам достаточно загрузить лишь баллистические данные Вашего оружия и Вы получите полный расчёт поправок по любой сетке, используемой в продукции Bushnell.

Удобному использованию Bushnell Elite Tactical SMRS на минимальной кратности, способствует и возможность, не снижая угол обзора, следить за целью двумя глазами. Контур прицела практически отсутствует и не препятствует контролю окружающей обстановки. На достижение этого и направлена низкая высота тактических барабанов, которые в зафиксированном положении плотно прилегают к трубе прицела.

Большой запас поправок на тактических барабанах с блокировкой и простой системой обнуления позволяет, как и быстро пристрелять прицел, так и вносить необходимые корректировки на ветер и дистанцию. Чёткий механизм кликов с ценой деления 0.1 mil и заметной шкалой на барабане даёт возможность корректировать точку попадания с высокой точностью. Для удобства при внесении большого количества поправок, каждый барабан оснащён указателем количества оборотов. Общее количество поправок составляет 29 mil.

E4_1559288385.jpg

Весь механизм ввода надёжно герметизирован и функционирует независимо от внешних условий. Для защиты от случайностей барабаны оснащены запатентованной системой фиксации T-Lock, которая препятствует непредвиденному повороту барабана, надёжно защищает их от любых воздействий и снижает их размеры. Потяните барабан от прицела, и он готов к внесению поправок. Выставите нужное значение и зафиксируйте его обратно. Цифровая шкала не позволит запутаться в количестве и направлении вращения. Обнуление производится достаточно просто – при помощи монеты или фланца гильзы откручивается фиксирующая крышка барабана, барабан снимается и выставляется на необходимое деление, и фиксируется закручиванием крышки.

E5_1559288385.jpg

Высокие показатели светопропускаемости обеспечиваются многослойным покрытием фтористого магния Ultra Wide Band Coating абсолютно всех линз прицела. Несмотря на небольшой размер объектива, благодаря технологии просветления, изображение остаётся ярким, светлым и насыщенным, а прочностная характеристика прицела возрастает, сохраняя компактные размеры. Кроме того, такой объектив значительно снижает заметность за счёт малого количества бликов на таком диаметре и отбрасывает необходимость в использовании бленды, что немаловажно для большой категории стрелков.

E6_1559288385.jpg

Ударопрочный корпус с антибликовым покрытием, делает прицел Bushnell Elite Tactical пригодным к любым экстремальным условиям, а заложенная в механизм надёжность успешно справляется с отдачей любого оружия вплоть до 375 H&H. Поверхность прицела защищена анодированием, что делает его стойким к царапинам и повреждениям. Корпус прицела является газонаполненным, причём вместо азота используется более стабильный аргон. Он препятствует запотеванию линз прицела даже в случае моментального изменения окружающей температуры и влажности.

E13_1559288386.jpg

Защитное влагоотталкивающее покрытие линз RainGuard не позволяет любым частицам жидкости задерживаться на линзах прицела.Это обеспечивается специальным гидрофобным и олеофобным вечным покрытием внешних линз. Капли дождя, снега, грязь, конденсат – всё это удаляется из Вашего поле зрения, сохраняя картинку чёткой и ясной, снижая время прицеливания и повышая его качество. Теперь плохая и неустойчивая погода не помешает Вам выполнить поставленную задачу.

E7_1559288386.jpg

Блок подсветки загерметизирован и оснащён не стандартными «лепестковыми» контактами, а полноценной мощной витой пружиной для надёжности работы при любых нагрузках и положениях.

E8_1559288386.jpg

Для питания используется стандартный элемент «таблетка» — CR2032. Она идёт в комплекте с прицелом, установлена в блок и защищена специальным стикером для предотвращения случайного включения. Подсветка может отключаться переводом в выключенное/включённое состояние всего одним кликом. Теперь не надо тратить время и крутить её до «нуля», иногда прокручивая лишнее. Вы моментально включите подсветку на тот же уровень яркости без поиска необходимой цифры. Это обеспечено технологий отключения подсветки при каждом промежуточном уровне. С таким технологическим решением значительно увеличится срок службы элементов питания, а, значит, это удобно для Вас и полезно для экологии. Всего предусмотрено 11 возможных режимов яркости. Для использования с приборами ночного видения предусмотрен режим подсветки прицельной марки в инфракрасном режиме двух типов яркости. Вы уверены в своём оружии и прицельном выстреле! Цель не укроется от Вас!

E9_1559288386.jpg

Все органы управления прицелом имеют противоскользящий рельеф и делают лёгким управление независимо от погодных условий и одежды.

E14_1559288386.jpg

Параллакс нерегулируемый и отстроенный на оптимальное для универсальности прицела расстояние – 100 метров.

Для защиты линз прицела в условиях транспортировки или длительного перехода в комплекте идут пластиковые защитные колпачки. В случае срочной необходимости выстрела они снимаются одним движением.

E11_1559288386.jpg

Для всех тех, кто стреляет на разные дистанции, кто всегда должен быть готов к выстрелу в любых условиях, кто всегда должен поразить цель, независимо от окружающей обстановки. В жару и в холод, в лесу или поле, в горах или пустыне – Bushnell Elite Tactical SMRS 1-8.5?24 – отличный выбор!

E12_1559288386.jpg