Представляем Вашему вниманию прицельную сетку от компании Bushnell – G3

прицельная сетка G3 Bushnell

Она разработана под линейку прицелов Bushnell Elite Tactical c большой кратностью, для более широкой реализации возможностей комплекса «оружие-патрон» при стрельбе на средние, дальние и сверхдальние дистанции.

Располагается в первой фокальной плоскости, а это значит, что все её значения верны независимо от установленной величины приближения. Сетка увеличивается/уменьшается вместе с изменением кратности.

Характеризуется подробной градацией прицельной сетки с разметкой в миллирадианах с минимальным шагом в 0.1 mil и различным размером меток на прицельной сетке для помощи в определении расстояния и оперативного внесения поправок. Миллирадиан – это единица измерения угла. На 100 метрах 1 миллирадиан равен 10 см. По сути, это одна тысячная дистанции. Данная величина быстро и просто позволяет определить дистанцию до цели и рассчитать необходимую поправку на дистанцию, баллистику, условия окружающей среды и скорость движения цели.

Для удобства стрельбы на дальние дистанции, с учётом ветра или движения цели, прицельная сетка сделана в виде т.н. «ёлочки», когда поперечные линии на вертикальной оси перекрестия расширяются по мере снижения от центра.

Самый мелкий шаг сетки в 0.1 mil используется по краям перекрестия и служит для точного определения дистанции до цели при знании её размера. Данная шкала намеренно убрана из центра поля зрения для препятствования перекрытия цели и окружающей обстановки и для препятствования перегруженности центральной части прицельной сетки. Её расположение на вертикальной и горизонтальной линии позволяет определять характеристики цели при любом положении в независимости от того, по какой из осей известен её размер. Кроме того, она значительно помогает при пристрелке оружия. С её помощью можно рассчитать количество внесения необходимых поправок, вплоть до каждого клика. Начинается она после отметки в 8 mil на горизонтальной линии, после 6 mil на вертикальной линии вверх от перекрестия и после 11 mil на вертикальной линии вниз от перекрестия. Для использования её в расчётах длина линии каждой отметки в 0.1 mil составляет 1 mil, а длина каждой отметки в 1 mil на этой подробной разметке – 1.5 mil. Эти размеры одинаковы для вертикальных и горизонтальных линий.

Сетка G3 Bushnell

Основной шаг прицельной сетки – 0.5 mil ими размечена вертикальная и горизонтальная линия перекрестия вплоть до упоминавшейся выше разметки 0.1 mil. Особой ценностью является разметка вертикальной линии вверх от перекрестия, что позволяет при стрельбе на близких расстояниях учитывать поправку на возвышение пули и использовать весь диапазон сетки для расчёта дистанций и корректировок.

Для удобства и быстроты ориентирования каждые 2 mil с одной из сторон сетки отмечены цифровыми значениями. Они хорошо заметны и помогают ориентироваться как новичку, впервые использующему прицельную сетку G3, так и профессионалу, сокращая время прицеливания до нескольких секунд.

Одним из основных отличий в рамках эволюции прицельных сеток Bushnell G-серии стало появление в моделях G3 отметки в 0.25 mil. Она расположена после отметки 1 mil и направлена только вверх, тогда как следующая отметка в 1.5 mil направлена только вниз. Это позволяет с лёгкостью выделять её на участке прицельной сетки и использовать при расчётах.

Прицельная сетка Bushnell G-серии c меткой 0.25 мм

Теперь рассмотрим нижнюю часть сетки. Именно она чаще всего используется при стрельбе, т.к. позволяет вносить необходимые поправки. Прицельная сетка G3 сконструирована таким образом, что благодаря ей можно вносить не только баллистические вертикальные поправки, как на большинстве прицелов с размеченной вертикальной линией сетки, но и учитывать боковые корректировки с помощью горизонтальных линий поправок. Кроме того данные горизонтальные линии расширяются по мере снижения их от центра, что грамотно и логично, т.к. при увеличении дистанции стрельбы увеличивается и воздействие факторов, оказывающих влияние на боковой снос пули. Причём, начиная от простых, как ветер и скорость передвижения цели, заканчивая деривацией и силой Кориолиса. Соответственно и диапазон возможных вносимых поправок должен расширяться. Данная проблема блестяще решена в прицельной сетке G3.

нижняя прицельная сетка Bushnell G-серии

В свою очередь, каждая отметка в 1 mil продолжается в обе стороны от основной вертикальной линии перекрестия. Ширина этих линий растёт в процессе удаления от перекрестия. Так отметка 2 и 3 mil имеет ширину линии в 1 mil. Отметка 4 mil ширину линии в 2 mil. С этой отметки начинается разметка участков горизонтальной линии вертикальными перпендикулярными метками с шагом 0.5 mil. Отметка 5 и 6 mil имеет ширину линии в 3 mil. Отметки 7 и 8 mil имеют ширину линии в 4 mil. Отметки 9 и 10 mil имеют ширину линии в 5 mil. Эти размеры указаны на схеме:

Размеры нижнец прицельной сетки Bushnell G-серии
Размеры нижнец прицельной сетки Bushnell G-серии-2

Существует модификация данной прицельной сетки G3-i. Она отличается наличием подсветки. Причём подсвечивается не только центр перекрестия, а вся прицельная сетка с поправками и отметками. Это облегчает прицеливание и внесение поправок при стрельбе в сумерках, на тёмном фоне. Красный цвет подсветки усиливает внимание и ускоряет процесс подготовки к выстрелу. Яркость подсветки регулируемая, что позволяет подобрать необходимые значения в зависимости от условий окружающей обстановки.

Теперь немного о том, как с помощью данной сетки можно определять дистанцию. Для этого необходимо знать размер Вашей цели. А остальное рассчитывается по простой формуле:

Размер цели (в сантиметрах)*10/Количество mil, закрывающих цель = Дистанция (в метрах)

Приведём пример. Нашей целью является кабан, ростом 1 метр. Наводим на него прицел с прицельной сеткой G3 и смотрим – сколько mil занимает силуэт кабана в высоту.

рассчёт дистанции сетка Bushnell G-serii

Таким образом, кабан закрывает 4 mil. Производим расчёт по формуле:

100 см (рост кабана)*10/4 (количество mil) = 250 метров

Останется лишь взять необходимую поправку и цель будет поражена.

Конечно, в современности гораздо проще воспользоваться дальномером (и в одном из ближайших обзоров мы обязательно о нём расскажем), но если в условиях ограниченного количества времени, стеснённости или по каким-либо другим причинам, вы не сможете воспользоваться вспомогательным оборудованием, прицельная сетка G3 выручит Вас и предоставит необходимые возможности.

Помимо дальномера при стрельбе на дальние дистанции Вам на помощь может прийти приложение Bushnell Ballistics для Вашего мобильного устройства. Загрузив в него баллистические данные Вашего оружия и боеприпаса, Вы получите предельно ясную картину поправок рассчитанную индивидуально под Вас.

Для примера взят калибр .308Win с боеприпасом Lapua Scenar 185 gr и дистанцией пристрелки 100 ярдов.

Рассчёт дистанции с сеткой Bushnell G-3 и приложением

Быстрый и моментальный расчёт значений прицельной марки выполнен!

На данный момент прицельная сетка G3 является одной из самых популярных, и количество прицелов Bushnell оснащённых ею постоянно увеличивается. В настоящий момент она доступна в следующих моделях прицелов серии Elite Tactical:

За счёт своей универсальности и интуитивно понятной разметки Bushnell, оснащённый прицельной сеткой G3, идеально подойдёт как профессионалу, так и начинающему стрелку. Большой диапазон поправок, дополнительные разметки, минимальное перекрытие цели – всё это поможет произвести необходимый дальний и точный выстрел. А неограниченные возможности позволят Вам развиваться и профессионально расти как стрелку и покорять новые высоты и расстояния. А компания Bushnell будет Вашим надёжным и незаменимым помощником.

На данный момент прицельная сетка G3 является одной из самых популярных, и количество прицелов Bushnell оснащённых ею постоянно увеличивается. В настоящий момент она доступна в следующих моделях прицелов серии Elite Tactical:

Прицел Elite Tactical 3.5-21x50 DMR II G3
Прицел Elite Tactical 3.5-21x50 DMR II G3
Elite-Tactical-3-12x44
Прицел Elite Tactical 3-12x44 с прицельной сеткой G-3
Прицел Elite Tactical 4.5-18x44 LRTS
Прицел Elite Tactical 4.5-18x44 LRTS с прицельной сеткой G-3