Победившие в этом году фотографии: амурские тигры и ягуары, драчливые медведи и любопытные шиншиллы явно демонстрируют нам, что фотография может быть не только обычной картинкой.

1512123432_6302.jpg

Камеры-ловушки явно не дооценены потребителями, стремящимися использовать более технологичное оборудование. Однако можно смело заявить, что камера-ловушка, вполне доступная по цене, способна помочь в очень важных исследованиях природы, а также хорошо служить для охранных целей.

Камере не нужен сон или еда, она постоянно держит под контролем участок местности, всегда готовая зафиксировать движение и предоставить бесценные снимки дикой природы.

Учрежденный в 2010 г. конкурс позволяет наиболее впечатляющим и важным снимкам, сделанным камерами-ловушками, попасть на всеобщее обозрение. Он предоставляет возможность поделиться открытиями, сделанными на полях учеными, а самим ученым дает возможность получить средства на развитие их проектов.

1512123338_7315.jpg

Аллея славы этого года: Как и в прошлые годы судьи были под впечатлением от полученных снимков. Прекрасный снимок китайского леопарда, сделанный Zhou Zhefeng для Шанхайского института экологии и защиты окружающей среды, получил главный приз 3,000 в категории «Портреты животных»

Вторую категорию призов в размере 1,000 получили фото тигра, поедающего тушу носорога, сделанное Sandesh Kadur во время проведения биологических исследований в Индии, а также трогательный образ маленького ягуара, пойманного Robert Wallace в Боливии.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что все призы, полученные в этом конкурсе, идут на поддержание проектов, для которых эти снимки были получены, а не индивидуальным фотографам. Все фото участников конкурса