Представляем вашем вниманию редкую находку от нашего конкурсанта!

"Всем привет. Свой рассказ я начну со слов «Неужели это случилось со мной и это не сон!?» )) Находка была мною найдена 3 сентября этого года, но по сей день, уже на протяжении двух недель, меня мучают мысли, а не сон ли это и как все это со мной произошло, ведь реально после того как я узнал, что за монета мною была поднята, мою память о третьем сентября как будто отформатировали;). Хотя если начать вспоминать, то нарисовывается следующая картина… мы дождались своего камрада с первого звонка в школе, (нет, нет, не подумайте в нашей компании все совершеннолетние, просто он своего сына водил в школу как примерный папа)) после чего он прыгнул к нам в машину со своим прибором и мы помчались в сторону Московской области на одно интересное поле, находящееся около речки, уходящего от деревни где все и произошло. Поездка нами была спланирована на три дня, с целью воспользоваться благоприятным временем года для кладоискателя, перед посевом озимых культур, когда поле пашут и дискуют и поле становится ну очень ровным, что позволяет не терять в глубине при работе с металлоискателем (кстати, я пользуюсь уже третий год металлоискателем фирма Garrett AT Pro International и доволен им как удав))).

Приехав на запланированное поле я предложил своим камрадам пройтись со мной в самый край поля, поближе к руслу речки, но все мне отказали, т.к идти было не близко и все решили, что основные находки должны быть около деревни, на что я согласился и первый день мы так и проходили вокруг деревни (находки были, но рядовые). На следующий день все повторилось – это я о своей просьбе составить мне компании и прогуляться туда, куда я зову уже не первый день, ведь чуйка меня туда тянула не просто так и я не мог себе отказать в этом и не перепроверить данное чутье. В очередной раз не получив коллективной поддержки, я ринулся с включенным прибором в сторону края поля, где протекала речка. Шел не спеша, прислушивался ко всем сигналам динамика прибора, копал почти все и чем дальше я отходил от деревни, тем меньше сигналов я встречал у себя под катушкой и как только сигналы пропали вообще, то данный поход медленно перешел в тот формат, когда ты уже не сосредоточен на поиске и тем что у тебя под катушкой, а ты начинаешь поднимать свои глаза на уровень горизонта, чтобы насытиться красками уходящего лета, чтобы прислушаться к шуму ветра и под впечатлением забываешься, зачем ты тут, вот так вот я и вошел в тот самый транс, что и не помню ничего как дошел до конца поля, как услышал первый сигнал своего Гаррета, а сигналы у него четкие. Но! когда из земли показался кусочек плоского металла, похожий на серебро с каким то рисунком и буквами схожими с нашими русскими, я проснулся, увидев у себя в руке часть чего то, но, не понимая чего)) Решать головоломку в одиночестве я не решился и найдя еще два кусочка, похожие на первый я отправился обратно в лагерь, что бы поделиться новостью и определить, что же все таки я нашел. В лагере у нас было пополнение, приехали товарищи по увлечение-хобби и с ходу увидев данные части чего то общего, поздравили меня со словами «Ты счастливчик, который поднял Серебреник Владимира» вы бы видели в тот момент мою улыбку у меня на лице, от счастья чуть губы не треснули)).

Вернувшись домой, моим долгом было досконально изучить данный серебреник и постараться его определить - датировать. С данной задачей я справился и вот что я выяснил; Данный серебреник третьего типа 10-11 век. Первая группа штемпелей. Штемпельная пара: V.3.1.1.2 (пять экземпляров) - легенда л.с. - по часовой стрелки, вершины букв обращены от центра поля монеты. Легенда о.с. - по часовой стрелки, начинается с лева от основания княжеского знака. Штемпельная пара в Корпусе 1995 - №119. Вот такая вот история произошла со мной (Спасибо моему Гаррету за то, что не упустил серебреник ну и конечно же моему упорству и везению;))"

1505120402_4349.jpg
1505120402_6578.jpg
1505120403_2544.jpg
1505120404_4503.jpg