История, которую победитель нашего конкурса назвал «Prospector».

– А, это у тебя сердце что-то чует, – сказал, мгновенно смягчаясь, Малыш.

– Если человеку сердце подсказывает, это уж всегда надо исполнять.

Стукнул август. А что делать в отпуске ещё? Грибы и рыбалка никуда не денутся. От делать неча, заглянул я в гости к своему закадычному дружбану и решился таки взять Асечку ещё раз, но уже пройтись по пляжу.

Давно манил меня этот пляжик в 10 метров, благо стояли там испокон века туристические домики и располагался бывший пионерлагерь. Каждое лето днями гремели детские песни, вечерами лился шансон, весёлый смех, громкие разговоры и стелился смок шашлыка.

Как сейчас помню, пришёл до места. По времени и 6 часов нет, скинул рюкзак, на мне: сланцы, шорты и футболка. Утро выдалось солнечным и безветренным. Ребяяя, а водичка была, хоть бросай всё и купайся, даж не остыла - молоко. На берегу ни-ко-го, вот он сладкий миг первопроходца. Копок не наблюдается, берег капитально обнажился, вода ушла этак метров на 20. Есть территория поиска - это радует))).

И вот в одной руке прибор, в другой лопата.… На первых 5-ти метрах динькнуло, внутренний голос лениво шепнул: копай! Так уж, ковырнул, даже не копнул и увидел чернявую нитку. Потягушки-потягушки и на ладони повисла серебряная тонкая цепочечка с мелким крестиком: «Тааак, уже интересно, пойдем дальше». Обратные 20 шагов подарили серебряшку в виде массивного браслета-обруча с татарским орнаментом в 11 грамм. И, буквально сразу, через метр, снова сигнал. Отвалив лопатой ком, присел и давай просеивать песочек над катькой. Прибор весело сигнализировал, я разжал кулак, и на моих глазах родилась золотая серёжка с рубином. Это те, которые бабушки передают внучкам из рук в руки, как реликвию. Это ребя то золото, жёлтого цвета которое, со звездочкой ещё….

….От нахлынувшего, мир потемнел, исчезли звуки. Сердце разгоняясь со скоростью локомотива, стуча рельсами по голове, тук-тук, тук-тук оглушило и…вернуло обратно к жизни. Мир перевернулся, а может изменился я…. Вроде я, но не совсем я, а другой я. Что это, золотая лихорадка?

– Послушай, – сказал Кид Беллью.
– Золотая лихорадка будет расти дальше. Повторятся дни…

Никогда не думал, шо по сих пор найденный рыж-пыж буде вызывать шквал эмоции, отвал башки и осеннее обострение пляжного копа…. Так и заболел.

1505117525_3721.jpg
1505117525_5082.jpg

Продолжение: https://vk.com/topic-38955032_35682524